Si รจ tenuto a Pescara presso il Cinema โMultiplex Arcaโ il ๐๐ผ๐ป๐๐ถ๐ด๐น๐ถ๐ผ ๐๐ถ๐ฟ๐ฒ๐๐๐ถ๐๐ผ ๐ก๐ฎ๐๐ถ๐ผ๐ป๐ฎ๐น๐ฒ AIGA durante il quale รจ stata nominata la Giunta Nazionale per il biennio 2021-2023, composti i dipartimenti nazionali e si proceduto con le elezioni dei Coordinatori Regionali.
๐๐ผ๐ป๐๐ถ๐ด๐น๐ถ๐ผ ๐๐ถ๐ฟ๐ฒ๐๐๐ถ๐๐ผ ๐ก๐ฎ๐๐ถ๐ผ๐ป๐ฎ๐น๐ฒ
Presidente: Francesco Paolo Perchinunno (Bari)
Vice Presidente: Mariarita Mirone (Siena)
Vice Presidente: Carlo Foglieni (Bergamo)
Segretario: Anna Lops (Foggia)
Tesoriere: Felice Napolitano (Nocera Inferiore)
๐๐ผ๐ป๐๐ถ๐ด๐น๐ถ๐ผ ๐๐ถ๐ฟ๐ฒ๐๐๐ถ๐๐ผ ๐ก๐ฎ๐๐ถ๐ผ๐ป๐ฎ๐น๐ฒ
Eletti 16 Coordinatori Regionali e 3 Coordinatori per Nord/Centro/Sud
1. Valle dโAosta – Piemonte: Paola Diana (Ivrea)
2. Lombardia: Emanuele Regondi (Monza)
3. Liguria: Claudia Matteo (La Spezia)
4. Triveneto: Luna Panteca (Trento)
5. Emilia Romagna: Francesco Barducci (Forlรฌ – Cesena)
6. Toscana: Giulia Marcheschi (Prato)
7. Abruzzo: Fernando Alfonsi (Avezzano)
8. Lazio: Giuseppe Murone (Roma)
9. Molise: Alberto Ranieri (Isernia)
10. Marche: Michele Cardenร (Fermo)
11. Umbria: Simone Marchetti (Perugia)
12. Puglia: Maria Antonietta DโElia (Taranto)
13. Campania: Gaetano Fontana (Torre Annunziata)
14. Basilicata:Federico Ottati (Potenza)
15. Calabria: Ilaria Oliva (Castrovillari)
16. Sicilia: Sara Gullotti (Patti)
โขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโขโข
Coordinatore Area Nord: Giacomo Guidoni (Venezia)
Coordinatore Area Centro: Andrea Cocchini (Pescara)
Coordinatore Area Sud: Giuseppe Irrera (Messina)
๐๐ผ๐ป๐๐ถ๐ด๐น๐ถ๐ผ ๐๐ถ๐ฟ๐ฒ๐๐๐ถ๐๐ผ ๐ก๐ฎ๐๐ถ๐ผ๐ป๐ฎ๐น๐ฒ
Alessio Cerniglia (Novara) – Responsabile della Conferenza degli eletti nelle istituzioni forensi, componente effettivo della Giunta Nazionale
Manuela Calautti (Locri) – Coordinatrice Commissione Formazione
Alessandro Nicolini (Genova)
Bartolomeo Terzo (Santa Maria Capua Vetere)
Mariangela Di Biase (Campobasso)
Anna Coppola (Cassino)
Gabriele Di Marco (Lecce)
Responsabili dei Dipartimenti Politiciย
ACCESSO E M.U.R.: Roberto Scotti (Vallo della Lucania)
AGGREGAZIONI, NUOVE COMPETENZE E LEGAL TEACH: David Satta Mazzone (Monza)
ANTIRICICLAGGIO E 231: Giuseppe Sciarretta (Bologna)
CONSULTA DEI PRATICANTI: Giulia Pesce (Treviso)
DEONTOLOGIA: Daniele Albertazzi (Piacenza)
DIGNITร DEL LAVORO: Valentina Brecevich (Lucca)
GEOGRAFIA GIUDIZIARIA: Stefano Franchi (Teramo)
INTERNAZIONALIZZAZIONE E FONDI EUROPEI: Elisa Fioroni (Spoleto)
MONOCOMMITTENZA: Claudia Condoluci (Matera)
ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E MAGIATRATURA ONORARIA: Gianluca Nardulli (Taranto)
ORDINAMENTO PENITENZIARIO: Francesco Monopoli (Brindisi)
PARI OPPORTUNITร: Roberta Giliberti (Napoli)
PREVIDENZA: Katia Crossilla (Trieste)
RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI: Federica Zurlo (Sulmona)
RAPPORTI CON IL PARLAMENTO: Marco Gabriele (Roma)
RAPPRESENTANZA GIOVANE AVVOCATURA: Biagio Caprarotta (Parma)
RIFORMA DEL PROCESSO CIVILE: Anna Napoli (Roma)
RIFORMA DEL PEOCESSO PENALE: Mario Aiezza (Foggia)
RIFORMA DEL PROCESSO TRIBUTARIO: Matteo Praturlon (Udine)
SEMPLIFICAZIONE PNRR: Valerio Zicaro (Cosenza)
SPECIALIZZAZIONI: Gianni Cassi (Ragusa)
Intervista al presidente AIGA Perchinunno
L’intervista alla Vicepresidente Mariarita Mirone
L’intervista al Vicepresidente Carlo Foglieni
L’intervista al Segretario Anna Lops
La dichiarazione del Tesoriere, Felice Napolitano